г. Москва
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Создание и продвижение сайтов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Никогда НЕ заводите корпоративный блог

27.08.2018

Вот почему лучше сразу определиться, а для чего вы заводите блог компании? Это позволит вам не только избежать экзистенциального кризиса, немых укоров от перерерайченных статей и сиротливо оформленных пресс-релизов, но и повысить продажи.

Итак, 7 причин НЕ заводить блог

1. Вы не хотите давать клиенту повод зайти на сайт

Да, мир изменился и клиенты в последнее время не хотят читать увлекательные SEO-тексты про деревянные бани и металлоконструкции, «которые известны издревле» и «компании, которые находят индивидуальные подходы». Им подавай что-то интересное и полезное!

А вы сами предпочтете статью «Как подготовиться к нашествию зомби» с ненавязчивой рекламой металлических дверей или текст с названием «Двери из металла»? Вы охотнее задержитесь на лайфхаках, чек-листах, рекомендациях или на голой странице с ценами и тарифами? Вопрос риторический.

2. Вам не нужна надежная альтернатива SEO

Да, SEO вряд ли умрет, сколько бы его ни хоронили. Но сегодня только SEO маловато. Постоянные изменения в поисковых алгоритмах Google вызывают отчаяние у сеошников и праведный гнев у клиентов. Тут уже вряд ли помогут даже инвестиции в ссылочную массу. Нужен план «Б».

Им вполне может стать интересный и полезный контент. Он будет исправно приводить посетителей, улучшать ПФ и повышать место в выдаче. Как показывает практика, хорошие посты, опубликованные даже полгода назад, до сих пор ежедневно получают трафик из поисковых систем. Дайте потенциальным клиентам повод заходить на ваш сайт, и вам надо будет меньше тратиться на их привлечение с помощью рекламы.

3. Вы не хотите помогать клиенту

Многие компании вкладываются в сайты только для того, чтобы получить красивую картинку на выходе. В результате из эффективного инструмента продаж такой сайт превращается в дорогостоящую игрушку, которая быстро надоедает. Сайт – это не рекламный баннер, который человек видит, когда едет на работу. И даже не красивая листовка, брошенная вам в почтовый ящик. Это помощник. В то время как вы могли бы отвечать на вопросы клиентов и давать им ценные советы в своем блоге.

4. Вы не хотите построить сообщество вокруг своей компании

Этот пункт вытекает из предыдущего. Вы скажете: а разве сайт не формирует заинтересованных людей вокруг моей компании? Нет. Он слишком официальный и не вызывает у людей эмоций. В то время как блог позволяет обмениваться мнениями с читателями и вовлекать их в дискуссии, связанные с вашей компанией. Это поможет не только лучше узнать потенциальных клиентов, но и установить с ними теплые взаимоотношения.

5. Вы не хотите отличаться от конкурентов

Кому это нужно? Гораздо лучше не заморачиваться и не выкладывать полезной и содержательной информации. Только стандартная информация об услугах – только хардкор! Зачем вам отличаться от конкурентов? И зачем вас учили этому в бизнес-школах и на тренингах?

К тому же это все слишком сложно!

На самом деле нет. Все намного проще, чем вы думаете. Выделиться можно с помощью блога. Достаточно наполнить его захватывающими рассказами, историями покупателей, советами топ-менеджеров — и вас будут перепечатывать самые авторитетные издания. Бесплатно!

Всемирно известные компании, их основатели и менеджмент ведут свои блоги, которые читают тысячи их клиентов. Например, на сайте Oracle ведется не один, а десятки разнообразных блогов blogs.oracle.com. Зачем им такое количество блогов? Зачем сервисы Serpstat и интернет-агентство Texterra ведут свои блоги и делают рассылку полезных материалов? Они точно видят в этом огромную пользу для себя!

6. Вам не нужен контент для соцсетей

Если вы не ведете аккаунты в соцсетях и привыкли терять огромный трафик каждый месяц, тогда это отдельная драма. Но если вы ведете, то наверняка столкнулись с проблемой «Нечего постить, а-а-а!!!».

Для начала публикуйте в блоге ответы на самые популярные вопросы и используйте соцсети для трансляции полезных советов, актуальных для ваших клиентов знаний. Ваши подписчики в соцсети скажут спасибо, а маркетологи и техподдержка, которых регулярно заваливают вопросами, с облегчением вздохнут. Не благодарите. 

7. Вы не хотите наполнять свой бренд содержанием

Если название вашей компании не вызывает у аудитории никаких ассоциаций, значит, вы уже проиграли в этой кровавой битве за клиента. О вас должны говорить! Черный пиар в виде негативных отзывов от конкурентов – тоже хорошо, но блог позволит выставить компанию в выгодном свете. Расскажите о себе ненавязчиво: без рекламы и громких обещаний. Возгласы «Покупайте шаурму тут!» уже не работают, гораздо эффективнее продвигаться в ненавязчивой форме, формируя образ эксперта и помощника для ваших клиентов.

Дайте вашей компании голос, выберите тон, манеру говорить. Будет ли это иронично или беззаботно? Решите. Остальное корпоративный блог сделает за вас.

Каким образом? Очень просто, оптимизировав вашу статью, вы создаете к ней своеобразные «якоря», благодаря которым поисковому роботу проще ориентироваться по содержимому страниц сайта. И не только роботу. Вспомните, зачем вы все это затевали? Правильно. Для того чтобы клиенты вас читали. Чтобы им было приятно вас почитать и посмотреть, они чувствовали себя в блоге как дома и без труда ориентировались, установите теги.


Лайфхак

Не используйте большое количество меток в блоге, не засоряйте и не устраивайте свалку в попытках сделать хорошую SEO-оптимизацию. Вы сделали блог для пользователей, а не для поисковиков. Цель каждой поисковой системы – оценить ваш контент с точки зрения пользователя. Если вы принимаете решения, основанные на удобстве использования, вы практически всегда получите преимущества SEO. В идеале нужно ставить около 3-4 меток, можно и меньше, на статью. 

Резюме

Блог на корпоративном сайте – это отличный инструмент коммуникации с существующими или потенциальными клиентами компании. Это то, что работает на репутацию вашего бренда, повышает лояльность к вам, вашему продукту, работает на привлечение новых клиентов и повышает продажи.

Если вы все еще не освоили этот полезный инструмент, то самое время сказать сейчас или замолчать навек сделать это!